ГДЕ НАЙТИ СИЛЫ ДЛЯ ЖИЗНИ?

ГДЕ НАЙТИ СИЛЫ ДЛЯ ЖИЗНИ?

В наше время на человека накладывается много обязанностей независимо от пола и возраста, нагрузок становится все больше, времени — меньше. Мы забываем о том, что такое отдых или путаем его с расслаблением при помощи выпивки или других не очень полезных вещей.

Спросите себя: почему я не отдыхаю? Этому может быть множество причин и установок, например, доказать всем свое всемогущество, взвалив на себя чужое бремя, или страх остаться с самим собой наедине, вдруг столкнусь с чем-то «ужасным».

Часто ли вы думаете о работе во время отпуска? После отпуска чувствуете себя раздраженными и уставшими? Заполняете время, отведенное на отдых, важными делами? Или делаете чужую работу, чтобы быть для всех удобным? Если в этих вопросах вы нашли себя, то пора задуматься над тем, что можно отдыхать по-другому.

Для того чтобы начать улучшать свою жизнь не обязательно себя насиловать длительным моральным и физическим трудом, а достаточно уделить себе немного внимания. Эти рекомендации помогут привести себя в норму:

— Будьте избирательны в полученной информации. В наш век новых технологий очень сложно отложить от себя все гаджеты, а тем более выключить новости или соседку, которая хочет рассказать то, что вас не интересует. Тем не менее, важно беречь себя от ненужной информации, в частности негативного характера.

— Позвольте себе побыть детьми! Ведь дети в отличие от взрослых умеют радоваться простым вещам, быть непосредственными и беззаботными. Это не означает, что нужно стать безответственными и нарушать правила, это означает сделать что-то, что поможет чувствовать себя ребенком. Например, позволить прийти новым эмоциям, заняться творчеством.

— Заботьтесь о себе. Вспомните, что бортпроводник в самолете оповещает о том, что кислородную маску нужно надевать сначала на себя, прежде чем помочь другим. Если мы не в состоянии позаботиться о себе, мы не можем быть эффективны в чем бы то ни было другом. Уважайте свои планы и время, расставляйте приоритеты.

— Уделяйте внимание мелочам, они делают нашу жизнь яркой. Задержавшись на пару секунд, чтобы увидеть улыбку проходящего мимо ребенка или распускающийся цветок, возможно, найдете именно в этом источник вдохновения для чего-то важного, вспомните о том, что так вам дорого или по непонятным причинам отложено в долгий ящик.

— Подарите внимание и заботу близким людям! Совместный отдых, душевные разговоры, игры на природе, приготовление блюд — мы вовсе забыли, сколько эмоций может принести такое общение.

— Создайте уют вокруг себя. Приятные мелочи, такие как любимая чашка, украшение или картина могут поспособствовать улучшению настроения и снижению напряжения.

— Берите энергию от природы! Природа – безграничный и доступный ресурс в любое время. Доказано, что звуки природы нормализуют работу нервной системы и помогают справиться с синдромом хронической усталости. А как приятно прикоснуться к дереву, походить босиком, ощутить запах травы и цветов, болтать ногами в прохладной воде и умыться солнечными лучами.

— Прислушивайтесь к своему организму. Когда мы перегружены и не можем разрешить какую-то ситуацию, то наш организм говорит нам «ты можешь не беспокоиться, я возьму все на себя» и мы начинаем заболевать. Так вот, очень важно не довести себя до болезненного состояния, а как вариант научиться чувствовать и слышать свое тело.

— Здоровое питание, зарядку и качественный сон еще никто не отменял. Как точно подметил американский писатель фантаст Роджер Желязны: «Сон, прекраснейшее из наслаждений жизни, в отличие от других, не утомляет и не приедается». Качественный сон уменьшает стресс, улучшает память и снимает раздражительность.

— Также вы будете меньше перегружаться, если ваша деятельность приносит вам удовольствие. А есть ли у вас дело, которое вас вдохновляет и наполняет?..

Мы всегда готовы поделиться своими знаниями! Если вас интересует тема обустройства жизни с целью улучшения ее качества — мы с удовольствием организуем для вас семинар — тренинг или мастер-класс. Все накопившиеся вопросы о том, как помочь себе со стрессом на работе, с налаживанием взаимоотношений и многие другие, теперь есть кому задать.

Также вы можете прийти к нам на индивидуальную консультацию, где совместно с психологом найдете пути решения поставленных задач.

You must be logged in to post a comment