Международный день музеев

Международный день музеев

Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Именно поэтому так приятно узнать, что и у музеев, как у хранителей культурного наследия нашего общества, есть свой праздник в году. Отмечается он ежегодно 18 мая. В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие.
Команда нашего центра социальной, психологической и правовой поддержки решила отметить праздник походом в Донецкий Республиканский Художественный Музей.

19 мая, по приглашению директора музея Н.С. Анищенко, проведена экскурсия для внутренних переселенцев из Донецкой области, приуроченная к празднику. Экскурсовод ДРХМ рассказала о творчестве классиков русского изобразительного искусства И. Шишкина, И. Айвазовского, Ф. Толстого, а также познакомила участников экскурсии с живописными и графическими работами художника 50-70гг ХХв В. Сигорского и нашего современника А. Новоселова (Санкт-Петербург).

После экскурсии приглашенные гости имели возможность поблагодарить администрацию и работников музея за теплый прием и побеседовать о жизни и работе, связанной с искусством.

You must be logged in to post a comment