Профессии, предполагающие постоянную работу с людьми и постоянное общение в ходе профессиональной деятельности, относятся к системе «человек-человек». Как правило, они связаны с такими сферами, как медицинское обслуживание, обучение и воспитание, бытовое обслуживание, правовая защита. Отдельно в этой группе можно выделить те сферы деятельности, которые связаны с оказанием той или иной помощи человеку, группам людей, то есть те, которые относятся непосредственно к «помогающим» профессиям (врач, психолог, юрист и др.).

Средства деятельности в помогающих профессиях, как и в большинстве профессий типа «человек-человек», имеют преимущественно внутренний характер. Другими словами, средством является сам человек, его психические или личностные свойства и способности. Эти внутренние ресурсы личности имеют свойства заканчиваться, и специалист становится неспособен оказать эффективную помощь.

Именно поэтому, для специалистов помогающих профессий важна помощь профессиональных психологов в обучении методам саморегуляции, снятия напряжения с целью защиты от неблагоприятных стрессовых факторов, связанных с профессиональной деятельностью, а также профилактика профессионального выгорания. Наша команда квалифицированных психологов приглашает специалистов помогающих профессий на тематические семинары, а также на индивидуальные консультации по запросам.

О предстоящих семинарах вы сможете узнать в анонсах и по телефону.